СМИ

Стальная реновация

By 28.12.2020 No Comments

18.12.2020

Источник: РБК

Генеральный директор СК «Перспектива» Михаил Иванов комментирует ситуацию:

Применение технологии строительства на стальном каркасе в сегменте массового жилого строительства России пока не получило большого распространения. «В нашей стране таким методом зачастую возводятся промышленные объекты и коммерческая недвижимость. Также очень востребованы быстровозводимые конструкции и те, которые можно легко собрать. Например, конструкции из легкой и тонкой стали (ЛСТК) широко используют в объектах сельскохозяйственного и складского назначения», — рассказал генеральный директор СК «Перспектива» Михаил Иванов.

Здания на основе металлоконструкций находят применение в уникальных строительных проектах, уточнил Михаил Иванов. По его словам, в Москве металлокаркас, например, использовался при строительстве башни «Евразия» и БЦ «Башня на набережной» на территории «Москва-Сити», а в Санкт-Петербурге — при строительстве «Лахта Центра».

Многие российские застройщики сегодня пока не знакомы с технологией. В России 80% жилья строят из железобетона или кирпича. Чтобы сменить метод, нужны другие компетенции, необходимо налаживать связи с поставщиками металла. Впрочем, с моей точки зрения, перейти на металл не так сложно, ведь фактически под каждый заказ создается комплект для строительства. Проектирование, производство элементов, их сборку на площадке делает поставщик. С учетом сокращения расходов девелоперы смогут снизить себестоимость строительства и получить более широкое поле для ценовых маневров в условиях, когда цены на жилье растут, а доходы покупателей падают.