СМИ

Глава Подмосковья заявил о возобновлении работы строек

By 18.05.2020 No Comments

18.05.2020

Источник: Business FM

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что с 18 мая в регионе снова заработают промышленные предприятия и стройки, а также возобновится работа на объектах ЖКХ. По решению властей Москвы столичные стройки и промпредприятия вернулись к работе 12 мая.

В области, по словам Воробьева, запускаются те отрасли, где вернуться к работе относительно легко, где можно ограничить близкий контакт между людьми и нет работы с посетителями. О том, как возобновляются работы на стройке, Business FM рассказал Михаил Иванов, генеральный директор СК «Перспектива»:

Приостановка строительства в Московской области на несколько недель не сильно повлияла на планы девелоперов.

— Консервация объектов была не очень глубокая, потому что понимали, что объект не закроют надолго. Было понятно, что это на несколько месяцев и в летний сезон, поэтому сильно консервировать не пришлось. На сегодня готовы в течение рабочей недели расконсервировать объект. Мы ждали только распоряжения правительства. Нам как исполнителям работ хотелось бы, чтобы это было раньше, а в идеале чтобы вообще не приостанавливали, но у Роспотребнадзора и правительства региона есть определенная ответственность за население и за его здоровье, поэтому им виднее, в какой момент стройки открывать.

— Возобновление стройки поможет бизнесу выжить или многим уже поздно об этом думать?

— Нет, не поздно, потому что не очень много времени прошло, два месяца для строительного бизнеса — это не большая потеря. Другой вопрос, что будет дальше. В коммерческом строительстве, если компании примут решение не развиваться, сейчас очень много таких компаний, соответственно, и нового строительства не может быть, а скорее всего, будет меньше. И по жилому строительству то же самое: если меры поддержки будут недостаточным по ипотекам, по остальным программам, то и там может просесть. То есть то, что мы просидели без работы два месяца, это одно, а то, что мы можем год-другой просидеть с отсутствием объектов или с меньшим объемом работ, тогда и вся цепочка посыпется: и строительные рынки, и строительные компании, и всевозможные производители строительных материалов, инструментов. У кого не очень бизнес-процессы выстроены, те могут закрыться.