СМИ

Столичные застройщики: работы на объектах возобновились

By 17.05.2020 No Comments

18.05.2020

Источник: портал ЕРЗ.РФ

12 мая открылись стройки в Москве, 18 мая начались работы на стройках Московской области. О том, как быстро застройщики расконсервировали свои жилищные объекты, когда планируется выйти на привычный ритм и что изменилось в повседневной работе строительных бригад, в Московском регионе рассказали в эксклюзивном интервью порталу ЕРЗ.РФ ТОПЫ девелоперских и строительных компаний

Михаил Иванов, генеральный директор СК «Перспектива».

В связи с остановкой строек мы были вынуждены консервировать строительные площадки. Была выбрана легкая форма консервации. На всех объектах был тщательно наведен порядок и обеспечена безопасность незавершённых строений. Был предусмотрен фронт работ, позволяющий максимально быстро запустить строительство после снятия ограничений, и не отвлекаться на мелкие строительные детали.

Продолжить работу на строительных площадках теперь можно при соблюдении всех предписаний Роспотребнадзора. Также методические рекомендации для строителей выпустил НОСТРОЙ. В этом документе пошагово прописаны все необходимые к соблюдению меры по обеспечению безопасности работ на стройке, рекомендации по организации питания, есть и много другой информации, полезной для выполнения работ в текущей ситуации. На основе данной методички мы внесли изменения в регламенты работ.

Кардинальных перемен нет, мы продолжили выполнение работ согласно графику, стали уделять особенное внимание гигиене и мониторингу состояния сотрудников. Приняты дополнительные меры личной безопасности. Отдел охраны труда промышленной и экологической безопасности нашей компании тщательно следит за соблюдением всех противоэпидемиологических мер. В целом период самоизоляции не нанес ущерба функционалу как строительных, так и бизнес-подразделений нашей компании. Работа продолжается в штатном режиме.

Все действующие договоренности с заказчиками сохранились, и работа по контрактам продолжается. Как ответственный генеральный подрядчик, мы выполняем все работы качественно и в срок. Несмотря на проблемы, вызванные эпидемией COVID-19, график выполнения объектов сохранен и актуален.

Отмечу, что у различных застройщиков ситуация может быть разной. У кого-то будет сокращение объемов работ, возможно, потребуется пересмотр смет. Из-за негативных тенденций в экономике могут поменяться и планы заказчиков. Сейчас как для строителей, так и для заказчиков особенно важна репутация. Поэтому начатые объекты крайне важно ввести в эксплуатацию в срок и с надлежащим качеством.