СМИ

Как закалялась сталь

By 06.03.2020 No Comments

06.03.2020
Источник: Всё о мире строительства

Россия является одним из мировых лидеров по производству стали. Однако в России на стальном каркасе строится всего 13 процентов всех многоэтажных зданий.

Металл в строительстве — за и против

Так что положительная динамика на российском рынке металлостроения вроде как наметилась. Впрочем, спросим у экспертов. Архитектор частных домов Антон Никитин в разработке проектов часто предлагал заказчикам использовать металлические конструкции:

— Это позволило бы сделать больше пролеты, вылеты, консоли, достичь тонкой парящей архитектуры. Но заказчики боятся, потому что не типично, не принято. В итоге обычно заменяем на монолитный каркас или балки из клееного бруса.

И это в малоэтажном строительстве. Управляющий директор строительной компании СК «Перспектива» Михаил Ополько тоже отмечает, что массовое применение стальных каркасов при возведении зданий в России не получило широкого распространения, у нас на базе стальных металлоконструкций чаще всего строятся маленькие склады, ангары, небольшие технологические производства:

— В складском сегменте стальные каркасы очень востребованы и популярны. Даже в тех случаях, когда в качестве каркаса используют монолитную конструкцию, стальные металлические каркасы применяют в кровельной части. Такое решение значительно дешевле монолитного покрытия кровли. Поэтому капитальные строения складской недвижимости чаще всего являются комбинированными, с монолитными колоннами и перекрытиями из металлоконструкций.

Также широко распространены легкосборные, быстровозводимые металлоконструкции, применяемые для строительства быстровозводимых зданий: это объекты агрохозяйства, теплицы, птицефермы. Технологии стального строительства чаще всего применяются в южных регионах, так как именно там развито сельское хозяйство и востребован данный вид металлоконструкций.

К преимуществам стального строительства Михаил Ополько относит отсутствие сезонных ограничений при монтаже, скорость возведения и сокращение трудозатрат. При строительстве зданий на базе стальных металлоконструкций есть возможность в любой момент менять планировку внутренних помещений, за счет отсутствия несущих стен. Конструкции на стальном каркасе весят значительно меньше, чем монолитные, и это позволяет сэкономить на обустройстве фундамента. Этот факт и сокращение сроков строительства, безусловно, влияют на конечную стоимость возведения объекта:

— Среди недостатков применения стальных каркасов в массовом строительстве можно выделить недолговечность сооружений и слабую температурную стойкость стали. При низких температурах сталь становится хрупкой, а при высоких снижается ее жесткость. Поэтому сооружению могут потребоваться дополнительные мероприятия по теплоизоляции и огнезащите стальных конструкций и их дальнейшее постоянное обслуживание.