СМИ

Что ожидает рынок жилищного строительства в 2020?

By 20.02.2020 No Comments

14.02.2020
Источник: Журнал «Проектные и изыскательские работы в строительстве»

Комментирует Михаил Ополько, управляющий директор СК «Перспектива»:

  1. Какие планы по строительству утверждены на этот год в компании, корректировались ли они в связи с экономической ситуацией?

Мы не ожидаем существенного влияния происходящих в глобальной экономике процессов на деятельность нашей компании. Устойчивая бизнес-модель, конкурентоспособные характеристики проектов и положительная динамика финансовых показателей позволяют нам чувствовать себя стабильно в любых условиях.

Штормы, сейчас происходящие в экономике, мы проходили не один раз. В любой ситуации благополучие компании зависит от наличия грамотной, продуманной, реалистичной стратегии. Именно она помогает уверенно чувствовать себя в нынешних непростых реалиях и реализовывать планы согласно графику.  В основном, все наши мероприятия направлены на оптимизацию расходов.

В 2020 году компания СК «Перспектива» намерена продолжить реализацию уже начатых в 2019 году проектов и приступить к строительству новых. Часть контрактов – уже подписаны, кроме того мы активно участвуем в новых тендерах. Весь прошлый год мы аккумулировали силы, формировали и расширяли штат — подбирали новые кадры, повышали квалификацию действующих сотрудников. В общем, готовились к тому, что в этом году предстоит много работы. Поэтому на сегодняшний момент мы имеем сильный ресурс компании, в виде многопрофильной команды. Чувствуем в себе силы не только чтобы реализовать уже законтрактованные объекты, но и взять новые.

  1. Как повлияли изменения в законодательстве конкретно на Вашу компанию. Есть ли какие-то изменения в подходе к строительству, какие меры принимаются для минимизации издержек или ускорения темпа строительства.

Да, повлияли. В первую очередь, это касается принятие федерального закона № 151, юридически закрепившего понятия «информационное моделирование» и «классификатор строительной информации». Нужно признать, что отрасль существенно продвинулась в вопросах цифровизации, и это открывает перед строителями совершенно новые возможности. В связи с внедрением BIM-технологий нам потребовалось увеличить и развить проектный отдел. Сотрудники проходят обучение работе с BIM-технологиями, и постоянное повышение квалификации, также Штат проектного отдела вырос.

Наши изменения в подходе к строительству не связаны напрямую с изменениями в законодательстве. Запрос на цифровизацию в условиях высокой конкуренции бизнеса возрастает. Мы делаем ставку на качество работ, поскольку заказчики становятся всё более требовательны. Нужно постоянно двигаться вперед, чтобы удерживать заданный уровень.

Строительство – очень сложный технологический процесс. И если к нему не подходить инновационно, конкурентоспособность снижается. Сегодня невозможно представить себе эффективную работу строительной или девелоперской компании без современных информационных систем. Мы внедряем ПО, основанное на современных системах управления строительными проектами. Это организация единого информационного пространства для оперативного обмена информацией между разными подразделениями, связь позиций графика работ с объектами цифровой модели, учет и контроль поставки материалов, и, в конечном счете, привязка к финансовым системам (для приемки работы подрядчиков и оплаты).

Весь процесс имеет четкий регламент, что позволяет быть эффективным, и существенно сокращает расходы. Сегодня мы смотрим в сторону внедрения собственного индивидуального ПО, учитывающего специфику внутренних бизнес-процессов.

Есть различные средства минимизации издержек. Например, это активная работа с центральным складом, который в обязательном порядке осматривает и согласовывает заявки на материально-технические ресурсы. Такой подход позволяет существенно экономить — не тратить деньги на закупку лишних материалов, и не загромождать ими склады. Наш финансовый блок постоянно строит модели и занимается анализом затрат, чтобы в будущем их минимизировать. Например, если при строительстве идут большие расходы на аренду спецтехники, то целесообразнее приобрести ее в лизинг. Также мы стараемся уделять внимание средствам и механизмам, которые помогают увеличивать скорость строительства без потери качества. Стараемся оптимизировать процессы на строительных площадках. Мы ведём активное сотрудничать с международной компанией Hilti, чьи технические возможности помогают нам реализовывать сложные и впечатляющие строительные замыслы.

  1. Были ли изменения в стоимости стройматериалов -товарный бетон и жби, меняли ли поставщиков, оптимизировали ли логистику. Ужесточили учёт и контроль или какие-то другие меры были введены. Интересны именно кейсы.

При покупке материалов, в первую очередь учитываем сезонный фактор. Мы предпочитаем работать с проверенными компаниями, уже доказавшими свою надежность. Не забываем про фактор локации объектов, поэтому выбираем находящихся рядом поставщиков, чтобы оптимизировать процесс доставки до объекта (доставка бетона, например). В прошлом году мы установили прочное сотрудничество с LG в направлении «кондиционирование и вентиляция», и даже выиграли премию корпорации LG Air Solutions-2019. Предпочитаем самостоятельно доставлять материалы и грузы, и для оптимизации логистики расширили собственный автопарк. В аспекте логистики услуги сторонних компаний сократились на 92%. Отдел закупок курирует эти процессы. Нам удалось серьезно сократить траты на логистику, правда крупные поставки из Европы всё еще выгоднее осуществлять силами поставщиков.

Что касается учета и контроля — это непрерывный процесс, в котором важно исключить риск необоснованных расходов материалов и ресурсов. При этом мы не нагружаем лишней работой инженеров и прорабов на площадке, исключаем ненужные бюрократические проволочки. При заходе на объект формируется бюджет проектов, в котором указаны так называемые лимитно-заборные карты объекта — список необходимых материалов, которые закупаются на определённый вид работ. В офисе по этим картам ведется контроль закупок, чтобы не приходилось вести учет непосредственно на площадке.  Мы стараемся максимально освободить производителей работ от бумажной работы, чтобы они могли полностью посвятить свое время производству, а не отчётам. Специалисты отдела сопровождения проектов находятся на площадках постоянно и берут на себя документооборот.

  1. Прогноз на состояние строительной отрасли, чего ждать от этого года.

Отрасль в целом, с учетом нежилого строительства, остается в состоянии стагнации, и пока признаков роста не подает. Впрочем, как показал уходящий год, ситуация может быстро измениться. В непростых экономических условиях, при высокой конкуренции будут выживать те компании, которые делают ставку на качество своей работы, тщательно работают с цифровизацией всех процессов, оптимизируют бизнес-процессы компании, тщательно подходят к стратегии долгосрочного планирования. Для строительных компаний B2B-сегмента важную роль играет репутация компании. Значение имеет портфель уже реализованных проектов и неукоснительное соблюдение всех договоренностей с заказчиком, особенно сроков строительства.

Еще один тренд – растущий интерес российских инвесторов к эффективному управлению масштабными строительными проектами по контрактам EPC(М) «под ключ». EPC позволяет генеральному подрядчику самостоятельно принимать решения по большинству вопросов, выбирать субподряды, поставщиков материалов и оборудования. Сэкономленное время инвесторы могут направить на профильные виды деятельности, и не отвлекаться на бесконечные строительные нюансы.