СМИ

Названы товары, которые подорожают после падения рубля

By 11.03.2020 No Comments

11.03.2020
Источник: НТВ

По мнению экспертов, в первую очередь в цене вырастут одежда и обувь, детские товары, электроника и бытовая техника, а также фармацевтика.
Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев считает, что некоторые импортные лекарства могут подорожать до 30%. С ним согласен начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян. Он прогнозирует рост цен на лекарственные препараты на 10–15%. Кроме того, Авакян отмечает, что потребительская электроника подорожает в пределах 20%, а автомобили — максимум на 5%.

Детские товары станут дороже на треть, считает заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Натальа Мильчакова. На столько же подорожают одежда и обувь, еще на 20–35% вырастут в цене импортная бытовая техника, электроника и гаджеты.

Цены на автомобили увеличатся в диапазоне 6–10%, прогнозирует аналитик «Финама» Алексей Коренев. Причем подорожают все машины, в том числе и российская Lada.

Увеличится и стоимость жилья — на 10–15%. По мнению гендиректора СК «Перспектива» Михаила Иванова, первыми вырастут в цене новостройки.

Канал НТВ напомнил, накануне рубль во вторник подешевел из-за обвала нефтяных цен. Сейчас доллар стоит около 72 рублей, евро — около 82 рублей.