СМИ

СК «Перспектива» оценила идею создания системы контроля ветхого жилья

By 29.01.2020 No Comments

СК «Перспектива» оценила идею создания системы контроля ветхого жилья

29.01.2020
Источник: РБК-Недвижимость

Создание подобного механизма позволит регионам формировать качественные и эффективные программы капремонта. Однако пока открытым остается вопрос, кто будет производить осмотры домов и вносить их в систему
В России планируют разработать систему технического учета домов, которая позволит детально контролировать состояние жилого фонда. Проработкой соответствующих поправок занимается Минстрой РФ.

Предполагается, что подобный механизм повысит эффективность капремонта в стране и снизит количество ветхих домов. Благодаря системе можно будет корректировать программы капремонта и проводить работы в первую очередь в зданиях, которые действительно в этом нуждаются.

В настоящее время технический учет жилого фонда является проблемой. После упразднения обязательной системы БТИ остались только кадастровые паспорта жилых домов, однако они включают данные об общих характеристиках дома (этажность, год постройки, какой это дом) и не содержат сведений о технических характеристиках (износ дома, проведенный ремонт), пояснила «РБК-Недвижимости» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По ее словам, это осложняет управление домом и планирование региональных программ по капремонту.

«Зачастую непонятно, что ремонтировать, в каких объемах и какое финансирование необходимо. Когда дом выходит на капремонт, оказывается, что делать нужно было совсем другое», — отмечает Разворотнева. По ее мнению, создание системы технического учета позволит регионам формировать качественные и эффективные программы капремонта.

Однако пока открытым остается вопрос, кто будет производить осмотры домов и вносить их в систему. Эту обязанность могут вменить управляющим компаниям, что в свою очередь усилит финансовую нагрузку на них. Этот вопрос будет урегулирован подзаконными актами. Подобная система может быть использована и при реализации программы реновации. Московская практика реновации выявила дефицит актуальной информации о состоянии домов и квартир, сообщил «РБК-Недвижимости» генеральный директор строительной компании «Перспектива» Михаил Иванов.

Для улучшения работы программы требуется обеспечить сбор информации о количественном и качественном состоянии российского жилфонда, факторах, влияющих на состояние здания и его конструкций, его местонахождении, техническом состоянии, уровне благоустройства. Для этого необходим качественный осмотр домов.

«Потребуется устранить организационную и технологическую разобщенность систем технического и кадастрового учета и разработать механизм регулярного обновления всей этой информации. Новая электронная система контроля ветхого и аварийного жилья должна быть стандартизирована для всей страны», — считает Михаил Иванов.

Запрос на достоверную исчерпывающую информацию актуализируется в связи с увеличением финансирования программы реновации ветхого и аварийного жилья. Кроме того, Минстрой РФ неоднократно обращал внимание, что эффективность капремонта требуется повысить, чтобы не допустить переход ветхих зданий в категорию аварийных, подытожил он.

В 2020 году Минстрой РФ планирует разработать и ввести рейтинг региональных систем капитального ремонта для более эффективного проведения таких работ. Реестр лучших практик будет опубликован на информационном ресурсе Минстроя России «Комфортная городская среда и ЖКХ».

По данным министерства, в 2019 году работы по капитальному ремонту выполнены в 37,5 тыс. многоквартирных домов на общую сумму 146 млрд руб., что на 18% больше, чем годом ранее. Наибольший прирост по объему работ был отмечен в Москве, Воронежской, Сахалинской, Омской областях, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Собираемость взносов граждан за капремонт достигла 94%.