СМИ

Трансформация рынка складов

By 11.11.2019 No Comments

Трансформация рынка складов
В России начали создавать сети логистических комплексов

11.11.2019
Источник: Ведомости

По данным Knight Frank, в настоящее время в России 26 млн кв. м качественных складов, из которых 56% (15,2 млн кв. м) располагается в Московском регионе, 13% (3,4 млн кв. м) – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а 31% (8,3 млн кв. м) – в других регионах страны (данные по итогам восьми месяцев 2019 г.). По прогнозам аналитиков, до конца 2019 г. в России введут в эксплуатацию около 1,7 млн кв. м, это на 42% больше, чем за весь 2018 год (1,2 млн кв. м).

Опрошенные «Ведомостями» эксперты напоминают, что «Почта России» не единственная лелеет подобные проекты. Идея создать сеть логистических комплексов витает в воздухе уже некоторое время, говорит управляющий директор СК «Перспектива» Михаил Ополько. О планах по развитию от Калининграда до Владивостока недавно заявила компания «Сбербанк логистика». Начата реализация сети оптово-распределительных центров «Росагромаркет». Планируется развитие поставок агропродукции из Приволжья в страны Ближнего Востока, проектом занимается ассоциация «Афанасий Никитин». Ополько считает это следствием разворота торговли в восточном направлении (для укрепления торговых партнерских отношений с Китаем, Японией, Кореей, Индией, Ираном) и развития e-commerce: «Но реализация таких масштабных проектов – дело трудное и капиталоемкое, без участия государства воплотить их в жизнь крайне сложно».

В регионах складов не хватает, поэтому современные качественные объекты классов А и В будут востребованы, говорит Ополько. «Федеральные фудритейлеры продвигаются вглубь страны, осваивают малые города и постоянно испытывают потребности в новых складских помещениях. Онлайн-торговля пока в большей степени сосредоточена на европейской части России, а для поставок в отдаленные регионы используются «Почта России» и другие транспортно-логистические компании, однако постепенно представители е-commerce также будут расширять свое присутствие», – уверен он.